СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Статьи, Пресс-релизы

Рассмотрим процедуру замены натяжного ролика ремня генератора своими руками

02.06.2021

Следить за состоянием своего автомобиля - святая бязанность каждого обладателя транспортного средства. Ролик, казалось бы, небольшая деталь, но без её может прийти в неисправность вся машина.

Следить за состоянием своего автомобиля - святая бязанность каждого обладателя транспортного средства. Ролик, казалось бы, небольшая деталь, но без её может прийти в неисправность вся машина. Ведь именно он обеспечивает натяжение ремня. А от этого уже зависит не только работа самого генератора, но и других важных механизмов автомобиля.

Понять, что время для замены ролика пришло не так уж и сложно, при работающем двигателе появляется громкий шум, стук, свист. Выявить неисправность можно при помощи обычного фонендоскопа.

Для начала нужно ослабить сам ремень генератора. Кто-то предпочитает снимать ремень, но если он новый и Вы уверены, что он в хорошем состоянии, то можно обойтись и без дополнительных сложностей. Берём ключ на 19 и на 8. В одной руке держим ключ на 19 и с его помощью мы будем поворачивать гайку на регулировочной шпильке, во вторую руку берём ключ на 8 и с его помощью удерживаем шток. После того, как сорвёте гайку, необходимо закрутить шток по часовой стрелке во внутрь. Как только данная процедура будет выполнена, стоит сделать ещё несколько закручивающих оборотов.

Теперь смотрим вниз, нам необходимо сдвинуть с места болт, расположенный под шпилькой в горизонтальном положении. В этом нам поможет ключ на 13. Как только болт сдвинулся с места, откручиваем его руками. Обратите внимание, с двух сторон у этого болта стоят шайбы! Их очень легко потерять в момент съёма. Делать всё нужно предельно аккуратно!

Далее берём ключ на 15 и подбираемся к чашечной шайбе болта крепления нижнего кронштейна. Аккуратно, не торопясь откручиваем его. Таким образом теперь можно снять весь кронштейн. Снимать его нужно с предельной осторожностью, чтобы не потерять шайбу.

Теперь нужно достать ролик с самого кроншетейна. Для этого необходимо закрепить кронштейн в прочных тесах, чтобы избежать излиших движений и выполнить работу предельно точно, без осечек. При помощи отвёртки снимаем пластмассовую крышку. Затем откручиваем болт с помощью ключа на 17. Обратите внимание, что на болте есть направление. Как правило, оно левое. Поэтому откручивать нужно в обратную сторону. Не торопитесь, продумайье действия, прежде чем повернуть ключ! Важно не сорвать резьбу.

Ну, вот и всё. Ролик успешно снят, теперь остаётся только заменить его на новый и собрать всё в обратном порядке. После того, как работы будут выполнены, заведите машину и прислушайтесь к тому, как она работает, присутствуют ли посторонние шумы. Именно чуткое и бережное отношение к автомобилю помогает избежать многих аварий.

Крепких ремней и хорошей дороги!




Дата публикации: 02/06/2021

Все новости раздела






Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда